1. Главная
  2. Новости компании
  3. Cовместный проект ГК «Ангстрем» и художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова

Cовместный проект ГК «Ангстрем» и художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова

фабрика-фасадов.jpg



ГК «Ангстрем» и «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова» запустили совместный проект. Его результатом станет совместная коллекция «мебели для большой семьи» - линия интерьерных решений для разновозрастной российской семьи. При этом, эстетику коллекции разработает молодое поколение дизайнеров, а воплотит в жизнь одно из крупнейших мебельных предприятий России с 30-летним опытом на рынке

В рамках совместного творческого проекта 17 студентов выпускного курса разработают концепты мебели, а затем, совместно со специалистами «Ангстрем», создадут конструкторскую документацию и опытные образцы, которые потом могут попасть на конвейер и войти в ассортимент компании. 

  Сегодня делегация университета побывала в Воронеже и познакомилась с производством мебели, чтобы с помощью специалистов «Ангстрем» доработать свои эскизы с учетом особенностей реального производства. Молодые дизайнеры побывали на экскурсии на фабрике фасадов, где им детально показали весь цикл производства. Затем на встрече с руководством компании «Ангстрем» студенты представили свои проекты. 

— Мы рады приветствовать молодых дизайнеров со свежим взглядом на нашем предприятии, и возлагаем на это сотрудничество большие надежды, - сказал в приветственном слове исполнительный директор компании «Ангстрем» Вадим Чернушкин, —  Нам важно, чтобы российский дизайн, российские производители продолжали развиваться, поэтому мы и запланировали подобную коллаборацию. 

Заданием для дипломных работ участников проекта было разработать мебель для 12 комнат разного назначения в типовой планировке квартиры —  в своего рода «квартиры для всей страны». Прежде, чем приступить к работе над проектами, студенты провели собственные исследования: организовали опросы, фокус-группы, изучали аналоги и ассортимент различных мебельных компаний.

Проекты молодых дизайнеров ориентированы на типовую застройку не слишком просторных квартир, и решали задачу добавить интерьеру стиля, эстетики и функциональности, при этом уложившись в сравнительно небольшой бюджет.

— Мы поставили студентам задачу спроектировать «мебель для семьи». Это большая квартира для разных поколений: там есть и детская, и комната подростка, и мастер-спальня, и кабинет, и кухня, и балкон – это комплексное обустройства современного образа жилища.  У нас нет цели удивить мир, он и так перенасыщен идеями. Гораздо полезнее создать что-то понятное, современное и «своевременное», что уже сегодня может преобразить быт в масштабах страны —  рассказала Лилия Макарова, заведующая кафедрой «Дизайн Мебели» в РГХПУ им С.Г.Строганова. 

Теперь молодым людям предстоит показать свои проекты специалистам «Ангстрем», чтобы доработать их с учетом возможностей производства и применяемых технологий.

На предприятии студенты встретились с конструкторами, технологами и дизайнерами компании, которые поделились опытом в работе с технологиями производства разных видов мебели, чтобы помочь начинающим дизайнерам с инженерными решениями.

— Для нас этот проект важен по нескольким причинам. Во-первых, нам интересно увидеть свежий взгляд на интерьер. Молодые дизайнеры, выпускники ведущего ВУЗа страны, представляют будущее отрасли, нам интересно, каким они его видят, а мы, в свою очередь, готовы делиться опытом и поддерживать новаторские идеи, —  рассказала заместитель директора «Ангстрем» по персоналу Елена Соболева, —  и конечно же, мы будем рады предложить лучшим выпускникам «серьёзные отношения» с нашей компанией. 

ГК «Ангстрем» активно развивает сотрудничество с профильными вузами и регулярно проводит творческие конкурсы среди молодых дизайнеров мебели и интерьера и стажировки для студентов инженерных вузов. С 2021 года компания реализует проект  «Школа будущего инженера», в рамках которого проводит обучение студентов-конструкторов в условиях реального производства, отбирая самых перспективных в кадровый резерв компании. В 2022 несколько участников проекта стали членами большой семьи «Ангстрем», получив предложение о работе. В 2023 году сотрудничество с учебными заведениями выходит на новый уровень: в нём будут участвовать не только студенты региональных, но и крупнейших столичных профильных федеральных вузов. 

Справка: «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова» — крупнейший государственный университет выпускающий специалистов в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства и искусства интерьера. Это одно из старейших учебных заведений в стране, основанное в 1825 году. Оно выпускает дизайнеров, художников, скульпторов, реставраторов, историков искусства – всего более 17 направлений.